ДАН СТАРТ РОАД-ШОУ ПО ПРЕЗЕНТАЦИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТМТМ

07 ноября 2015 года в г. Чунцин, КНР состоялся Круглый стол на тему «Развитие Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута», в котором приняли участие представители железных дорог, морских администраций и транспортно-логистических компаний Казахстана, Китая, Азербайджана и Грузии.

Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут (ТМТМ) – проект, инициированный в целях повышения транзитного потенциала и развития стран Каспийского региона. Данный маршрут пролегает из Китая через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу.

В июле т.г. был запущен первый контейнерный поезд «Nomad Express» по маршруту Китай (Шихези) – Казахстан (Достык-Актау порт) – Азербайджан (Кишлы). Расстояние протяженностью 4726 км поезд преодолел всего за 6 суток. Сегодня ведутся переговоры с китайской стороной по организации следующего контейнерного сервиса «Nomad Express» по маршруту Китай – Казахстан – Азербайджан – Турция (Стамбул).

«Мы недавно присоединились к координационному комитету ТМТМ и уже совместно проводим работы по развитию технологии пропуска контейнерных поездов, предварительного информирования и взаимодействия с таможенными органами в целях сокращения транзитного времени контейнерных поездов. Мы готовы сотрудничать и развивать данный маршрут, который является важным элементом реализации китайской государственной программы «Экономический пояс Шелкового пути» - сказал Заместитель ген. Директора «Minsheng Logistics Co. LTD» г-н Ду Ченгганг (Du Chenggang).

Связующим звеном в данной логистической цепочке выступил АО «KTZ Express», являясь генеральным оператором на всем маршруте. В сотрудничестве с партнерами «Minsheng Logistics Co., Ltd., ТОО «Karvan Lpgistics», ООО «Trans Caucasus Terminal», АО «НК «Актауский международный морской торговый порт», ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт», ООО «Батумский морской порт» ведется работа по привлечению дополнительных грузопотоков на ТМТМ.

Между тем, Генеральный секретарь Правительства г.Ляньюнган г-н Тай Вэй поделился планами администрации г. Ляньюнган о запуске в ближайшее время контейнерного поезда из г. Ляньюнган в направлении Турции по маршруту ТМТМ.

Тем самым, проект ТМТМ показывает огромные возможности и потенциал для развития контейнерных перевозок в данном направлении, способствуя увеличению транзитного потенциала региона и развитию торговли на Евразийском континенте.

Таким образом, роад-шоу ТМТМ был официально дан старт. Следующие встречи пройдут в Киеве (16 ноября), в Стамбуле (19 ноября) и в Вильнюсе (27 ноября), что позволит расширить горизонты сотрудничества и выхода на рынки Южной Европы и Балтийских стран.

წყარო http://primemarine.info/

Posted in Новости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *